2012-04-14T11:59:00+02:00

COMMENT BIEN MANGER POUR PAS CHER ?

Publié par delphine

imagesCAX4DZS5.jpg

 

 

Le pouvoir d'achat étant en berne pour certains depuis maintenant pas mal de temps, il a fallu qu'un bon nombre d'entre nous revoit ses manières de vivre et de consommer, et nous les premiers !!

 

Voici mes astuces, rodées maintenant depuis quelques temps, pour manger sain et économique.

 

Disons le tout de suite, le fait d'aller au supermarché tout le temps est à la longue la formule la plus chère.  Le fait d'aller dans un supermarché vous fera dépenser plus. Les produits de première nécessité sont souvent plus chers qu'ailleurs et les fuits et légumes sont très souvent de mauvaise qualité. Les produits de grandes marques sont très cher, et en plus de celà le supermarché est fait pour vous faire consommer plus. Ambiance sonore, publicité visuelle, emplacement de tel ou tel produit dans les rayons à hauteur des yeux, tout est fait pour vous faire allourdir le ticket de caisse. Je me suis rendue compte à la longue que nous payons beaucoup les emballages, plutôt que le produit en lui même.

 

J'en suis arrivée à un stade de ne plus utiliser ( ou très peu ) ce type de magasin pour faire mes courses.

 

Voici comment je procède, et je vous garantie nous avons fait de sacrées économies.

 

1- Pour maitriser au mieux mon budget courses, je fais une liste ( et oui, on y revient !! )

imagesCA1F97IE.jpg

 

2- J'ai sélectionné le hard discount pour certains produit : ( couches bébé ( et encore, très peu car j'ai des couches lavables ), mouchoirs, papiers toilettes,essuie tout, condiments, farine, sucre, produit de nettoyage type produit vaisselle, produit pour lave vaisselle.... ), lait ( je selectionné le lait de nos régions, bien moins cher et bien meilleur ) Après bon nombre de test, je peux vous garantir que ces produits là peuvent être achetés les yeux fermés chez les discounter.

 

imagesCAIN0UJT.jpg

 

3-Je vais au marché régulièrement ou chez les producteur locaux. En effet, avant comme beaucoup de monde, j'achetais mes fruits et légumes en supermarché, et ils ne tenaient pas plus de 4 jours ( en encore je suis large... ) La plupart étaient chers, et j'en jetais un certains nombre. Le fait d'aller au marché vous fait économiser et vous donne des fruits et légumes de QUALITE. De plus, vous trouverez la plupart de temps que des fruits et légumes de saison, meilleur au niveau goût et excellent rapport qualité prix.

 

imagesCAK7JD02.jpg

 

4- J'achète systématiquement la viande chez le boucher et le poisson chez le poissonnier. Je fais en sorte de demander à mon boucher et à mon poissonnier ( qui à la longue nous connaissent ) les promos du jours ( ex : tous les mercredi, le steack haché est en promo chez mon boucher, donc je fais en sorte de m'approvisonner ce jour là ) ou bien je demande les arrivages interressants. Et bien attention les yeux, en appliquant cette méthode, je paye ma viande ou mon poisson quasi le même prix, voir moins cher que de la viande ou poisson de supermarché. La qualité n'en est que meilleure.

 

imagesCAR6PP17.jpg

 

5- Je plannifie mes repas. Ah là là ! j'ai mis du temps, mais j'y suis arrivée !! Au final, plus de gachi et je n'achète que les choses necessaires.

 

imagesCA90O75G.jpg

 

6- Je fais 95 % du " fait maison " . Ma maman cuisinant que du " fait maison " pour nous à l'époque, je me suis toujours dit : j'élèverais mes enfants pareil dans la mesure du possible. Et c'est chose faite ! 2 enfants + 1 boulot à temps plein et je fais quasi que du " fait maison " . Pour ceux qui me dirons : oui, mais ca prend beaucoup plus de temps, et bien non ! Certe ca prend un peu de temps, mais pas tant que ca, et quel plaisir de voir mes p'tits loup se regaler à table avec la cuisine de maman !!

 

imagesCAZNAR8Z.jpg

 

Donc au final, en fonction de mon planning et de mon organisation, voici le timing pour ne pas passer tout son temps à courir à droite à gauche :

 

1 X par mois : HARD DISCOUNT pour les produits d'entretient

1 X par semaine : le producteur de fruits et légumes

1 X tous les 15 jours : le boucher, le poissonnier ( je congèle pas mal )

3 X par semaine : je m'organise pour concocter les plats " faits maison "

 

 

Voir les commentaires

commentaires

Biquette 14/04/2012

et pour les produits laitiers (beurre, crème, fromage, yahourts, ...) tu fais comment ?

joyeuxbordelaufonddujardin 14/04/2012

Hé hé bin je vois qu'on partage les memes astuces pour economiser!! Oui ca prends un peu de temps mais à la longue pas plus que ca!! Et pis c'est sympa le marché avec les louloutes au printemps!!
et Vive la yourtière!! le babycook!!! en plus de faire des économie on mange sainement!!! moi j'adore!! J'aime bien tes billets car je m'y retrouve vraiment!! Bisous

Stephanie 27/11/2012

À la recherche d'astuces pour organiser nos repas je suis tombée sur ton site et ça me plait beaucoup, beaucoup ! Étant une adepte des listes dn tout genre je sens que je vais me plaire par ici ;-)

Girl Gift Template by Ipietoon Blogger Template | Gift Idea - Hébergé par Overblog

Partager cette page Facebook Twitter Google+ Pinterest
Suivre ce blog